雅姿妮韩式半永久品牌连锁机构

Brand information

品牌资讯

纹绣行业是不是真的那么暴利?

来源:雅姿妮    发布时间:2017-04-30

很多人觉得纹绣行业是一个暴利行业,做一个纹绣项目,少则数百,动辄上千,还有的虚报价格,竟然达到上万,很多人经常会问:你们的成本才多少钱啊?价格却那么贵?
2014年圣诞之际,【腾讯新闻】揭秘美容行业,声称“纹绣花费上千元成本只有几块钱”

看了报道以后,网友和顾客纷纷表示,纹绣行业实在是太黑太坑了!也许你对纹绣行业会感到愤懑和质疑,但是我们更应该的是站在客观的角度去看待问题,而不能带有一丝一毫的偏见,我们要有自己的理智与判断。接下来我们来看看,究竟纹绣是不是真的那么暴利??
首先,来说一下色料成本问题。有人说纹绣色料成本不足几元?大家应该先了解一下一件产品的成本构成。

产品的生产成本包含:
直接材料(构成产品的主要材料、辅助材料等成本)、
直接人工(直接参与生产该产品的工人工资及福利成本)、
制造费用(生产该产品的管理人员工资及福利、设备房屋折旧、生产车间办公费用等)

一个产品的构成不是单纯把一堆原材料随便搅在一起就可以完成了,其中包含技术人员的智慧成果、生产人员的劳动成果、管理人员的管理成果。你们觉得产品的原料加上人的智慧结晶和劳动成果,价值还不足人民币几元吗?

其次,我们在生活中会发现,同样的产品不同的牌子也会产生不同的价格。你可以认为是品牌效应,但不能否认的是,你用10元一瓶的护肤品往往没有100元一瓶的有效,你用几十元的化妆品比得上几百元的化妆品吗?

近年来,纹绣产品价钱不断叫涨,最重要的原因是纹绣产品的原料成本越来越高。为什么现在的色乳颜色越来越多样,并不再像以往那般死板生硬?为什么现在的色乳在术后不再出现发红发蓝?纹绣师技术在进步,产品质量也在进步。

例如有的色料,均为植物的萃取液或提取物,蕴含人体所需的各种维生素养分,以及皮肤细胞生长、修复因子,如乳木果油、维他命C、葡聚糖、芦荟、蜂蜜等等都是色乳的基本原料,这些原料不是简单而取,随便得来。同样是纹绣产品,不同品牌,原料不同、成本不同、价格自然不同,纹绣产品价格低廉?

有人问,为什么有的那么贵??

一支画笔和一瓶墨水成本不过几元,但名家创作出的画作却价值百万。一支笔和一张纸成本不超元,但工程师画出设计图却动辄上万。

举个不恰当的说法:
给你一台电脑,你能自己开发程序吗?
给你一把剪刀,你能自己剪头发吗?
给你一根细针,你能给自己针灸吗?
如果给你提供一瓶色料和一部机器,你能为自己纹绣吗?
请别单纯把纹绣师当做销售员,纹绣师想要上岗就业,为了一项技术,必须付出大量的金钱时间精力。一个对半永久定妆术完全不了解的新手,在产品公司报名参加最基础的培训,学费大概在1800-3500左右,学习5-7天。加上购买产品、路费和食宿,大概的费用在5000-8000左右。

因为纹绣师是与时俱进的行业,纹绣师要确保自己不被淘汰,必须持续不断地去进修学习业界的新技能,不断更新提高自己的技术、沟通、修养。一期进修学费5000-10000不等,加上等价的来回机票和食宿等费用,总共费用大概需要一万以上。

纹绣师看似简简单单就能完成一个纹绣项目,你们可想过,他们这娴熟的技术是经历了多少日日夜夜,持续不断地苦练?从笨拙的手法开始,一笔一划的练习,用尽了多少张练习皮,消耗了多少瓶色乳,弄断了多少个针头?
练习的花费又是多少?用仿皮练习,一张仿皮的价格在10-20之间,模具在20-50之间,每天最少要练一张仿皮,每几天要做一个模具,加上色料、刀片等消耗,这又是一笔不小的费用。

看似简单的一条线条,她们重复了多少次才能保证自然流畅?看似简单的一个步骤,她们必须重复练习上百次上千次才能给顾客上手服务 。

纹绣师从学徒到正式上岗,需要多少的努力与精力付出?需要多长的时间和经验积累?当你们下班去娱乐休息,她们依然站在美容前线上,加班加点,坚守岗位,只为让爱美的人活得更美。

纹绣师做的是技术,是服务,真技术才是价值的关键。高技术和高服务,价值自然也高。

不要抱怨纹绣师收费贵了,人家的努力和成就,就已经值得这个价格!(文章来源:雅姿妮韩式半永久www.yznart.com